«Новая волна 2018»: как прошли творческие вечера Ирины Аллегровой и Владимира Преснякова
«Новая волна» в Сочи — в самом разгаре, о чем можно догадаться хотя бы по автомобильным заторам и перекрытым дорогам вокруг Олимпийского парка по вечерам, громкой музыке, раздающейся на всю округу по ночам, и обилию звезд — не на небе, а прямо на соседних шезлонгах на пляже или за столиками в ресторане. Вчерашний и сегодняшний вечера конкурса были посвящены двум артистам с большой буквы А — Владимиру Преснякову и Ирине Аллегровой.
Владимир Пресняков прилетел в Сочи с семьей — Натальей Подольской и сыном Арсением. За час до начала концерта артист приехал на площадку New Wave Hall и сразу прошел за кулисы, не выходя на красную дорожку и не растрачивая боевой настрой в общении с прессой. Только когда концерт остался позади, Пресняков вышел из своего закулисного убежища и, несмотря на начавшийся ливень, поделился своими впечатлениями и эмоциями. Как признался артист, о подобном творческом вечере он мечтал давно, и вот по случаю его 50-летия, которое Владимир отмечал 29 марта, Игорь Крутой преподнес ему подарок.
Я хочу поблагодарить Игоря Крутого, который придумал всю эту историю. Часто вижу, как в комментариях пишут, что я постарел. Ребят, ну конечно, я старею, я — как хорошее вино. Я счастлив этому возрасту, что люди, которые были будто бы друзья, отсеялись. Сейчас осталось мало людей, но они замечательные, я их безумно ценю. Они настоящие! И такое право дает 50-летие. Это некий клуб, который тебя ценит, который ты ценишь. Поверьте мне, вы еще вспомните эти слова, молодые чуваки!
Владимир Пресняков
Наталья Подольская
Алсу
Юлианна Караулова
Ирина Дубцова
В клуб ценителей творчества Преснякова входят многие его знаменитые друзья: на сцену поднимались Леонид Агутин с песней «Ты скажи», Ани Лорак с композицией «Бабушка моя», Сергей Лазарев, перепевший «Замок из дождя», Анжелика Варум с песней «Мост», Наталья Подольская, исполнившая «Белый снег», Дима Билан с композицией «Странник» и Григорий Лепс, спевший «Аэропорты». Отвечая на вопрос, чей кавер ему понравился больше всего, Владимир признался, что не смог остаться равнодушным от выступления Анжелики Варум и Сергея Лазарева.
У меня есть песня «Мост» — очень странная, страшная, но с ней очень здорово… по-моему, даже гениально выступила Анжелика Варум. Она всегда ей нравилась. Мне кажется, еще лет 10 назад она говорила мне: «Ну дай мне ее спеть, пожалуйста». И вот наконец исполнилась ее мечта! Ну а вообще каждый артист внес в выбранные песни свою душу, что-то личное, видно, что это было сделано не формально, а с большим искренним чувством. Сережа Лазарев подошел и сказал: «Я так волновался! Я не знал, как все пройдет, я ведь с детства знаю эту песню, внутри все дрожало». И действительно он очень здорово это сделал! В общем, все были прекрасны, я хочу всех поблагодарить еще раз. Для меня это большой праздник!
Ани Лорак и Филипп Киркоров
Григорий Лепс
Александр Иванов и Леонид Агутин
Дима Билан
Ведущий вечера Вадим Галыгин, Григорий Лепс, Владимир Пресняков и его праздничный торт и Александр Ревва
Следующий вечер Игорь Крутой посвятил императрице российской сцены — Ирине Аллегровой. За несколько дней до старта «Новой волны» она отменила сольный концерт по состоянию здоровья. Как оказалось позже, Ирина сильно простудилась и всего три дня назад лежала с высокой температурой. Сегодня она не вышла на красную дорожку и отказалась от общения с прессой, отдав все силы и энергию зрителю в зале. На своем творческом вечере Аллегрова самостоятельно исполнила песни, без которых невозможно представить ее творчество. Это — «Я тучи разведу руками», «Неоконченный роман», «Императрица», «Миражи» и, конечно, «Странник». Последнюю композицию Аллегрова исполняла вместе с залом, который ей очень активно и громко подпевал.
Среди всех спетых мною песен есть одна, с которой началось все то, что привело меня с вами к сегодняшнему дню. Если бы ее не было, не было бы и других песен, и прекрасного периода с Игорем Крутым. В общем, многого не было бы в моей жизни. А может, и меня как творческой личности не было бы. Эту песню написал Игорь Николаев. Конечно, это «Странник». Это была та база, с которой все в моей жизни и пошло. Спасибо, Игорек! — произнесла Аллегрова со сцены.
Не обошлось и без сюрприза — Аллегрова представила зрителям свою новую песню «Воспоминание», написанную Ириной Билык и Игорем Крутым.
Приглашенными гостями бенефиса артистки стали Филипп Киркоров, группа A’Studio, Жасмин, Слава, Диана Арбенина, Лолита, Зара, Дима Билан, группа «Артик и Асти», Игорь Николаев и другие. Каждый из них выбирал те песни, с которыми у них связано какое-то воспоминание. На некоторые композиции претендовали сразу несколько артистов.
Я даже завидую Ирине, которая в этом году получит эти потрясающие эмоции, — признавался Филипп Киркоров, чей бенефис был на «Новой волне» в прошлом году, еще на пресс-конференции перед стартом конкурса. — Когда все коллеги в один вечер отдают тебе дань уважения, выражают признание, исполняют твои песни…
По словам Филиппа, изначально он хотел перепеть песню «Я тучи разведу руками», но «там все очень уж по-женски». В итоге, выбор артист сделал в пользу композиции «Сквозняки», которую очень любила его мама. Группа A’Studio представила кавер на песню «Привет, Андрей», а Artik & Asti — на «Фотографию 9 х 12».
У творчества A’Studio и Ирины Аллегровой я не вижу никаких переплетений, но мы выбрали очень интересную песню и так прикольно ее переделали! Мне кажется, вам должно понравиться, — признавалась Кети Топурия перед выходом на сцену.
Кети Топурия
Зара
Лолита
Жасмин
Диана Арбенина
Впервые на красной дорожке «Новой волны 2018» сегодня появилась Слава. Оказалось, она приехала не просто выступить — недавно певица приобрела в Адлере квартиру.
Мне вдвойне приятно участвовать в «Новой волне». Я недавно приобрела квартирку на море, прямо в Имеретинке, так что могу практически пешком дойти до площадки. Это здорово! Приехала, цветочки полила, землю покопала и на концерт. Я обожаю Ирину Аллегрову, все ее песни обожаю и знаю, новый альбом в том числе. Изначально хотела спеть «Транзитного пассажира», но ее к тому времени уже забрали и мне в последний момент досталась «Угонщица», но я счастлива! Это очень хорошая песня, и она мне подходит — я девчонка боевая, могу и угнать что или кого-нибудь.
Слава
Ирина Аллегрова и Тигран Кеосаян
Сергей Лазарев и Ирина Аллегрова
Завтра, а точнее уже сегодня, 8 сентября, нас ожидает вечер премьер, на котором самым впечатляющим номером обещает стать выступление Филиппа Киркорова и Николая Баскова. 9 сентября пройдет церемония закрытия конкурса, на которой мы узнаем имя победителя.