Тото Кутуньо. Одна ошибка и одна любовь
В конце прошлой недели ему исполнилось 75. Однако та же стать, тот же шарм, те же пепельные локоны и внимательный пронзительный взгляд кого угодно заставят мысленно отсрочить такой юбилей на два десятка лет. Кто он, любимец женщин с чарующим голосом и изысканными манерами?
Музыкальным был папа будущего певца, который служил военным моряком. Бравый итальянец здорово играл на трубе и научил сына. Тот вслед за этим инструментов освоил аккордеон и ударные. Тото с детства понимал, что очень тонко чувствует музыку, но во взрослом возрасте признавался, что совершенно не имеет никаких вокальных способностей. Все его «песни» — это доверительные разговоры со сцены со слушателем.
Доверительные разговоры начались не сразу. Сначала никому неизвестный молодой парнишка Сальваторе Кутуньо пробует себя в составе чужих групп, едет в тур по Финляндии, где набирается опыта. 19-летний мечтательный мальчишка (эту черту в людях легендарный певец ценит до сих пор) возвращается в Италию воодушевленным и собирает собственную группу, с которой гастролирует только в пределах своей страны.
Карла навсегда
В то же время он знакомится с улыбчивой Карлой, молодой девушкой из богатой семьи, которая забрала его сердце и не отдает до сих пор. Уже состоявшимся певцом и композитором он будет говорить, что Карла никогда не покинет его сердца. Ведь Тото нравится всем, а с никому неизвестным Сальватором была только одна Карла.
Зажиточная семья женщины помогала влюбленным. Именно родители Карлы купили молодым их первую квартиру, оплачивали счета, которые с ростом популярности становились все больше. Сразу после свадьбы счастливая семья узнала о скором счастливом событии: скоро на свет должен появиться наследник.
Однако здоровье будущей мамы надломилось. Она не смогла выносить ребенка, а вслед за трагедией услышала приговор врачей: детей она иметь не сможет. В тяжелый период Тото был родом, поддерживал любимую, не давал уйти в себя.
Джо Дассен
В благодарность Карла стала вкладывать в супруга все свои силы. Наконец в середине 70-х музыкальный талант парня заметили. Да не кто-нибудь, а команда Джо Дассена.
Кутуньо начинает писать музыку на французские тексты великого исполнителя. В репертуаре Дассена появляются «Et si tu n’existais pas», «Salut» и французский поп-хит лета 1975 года «L’Été indien».
Через год Тото впервые участвует в фестивале с Сен-Ремо и пробует себя в качестве певца – отдельно от Дассена. Все это время Карла находится рядом. Поддерживает любимого, заботится, как любая итальянская жена и мать, о своем восхитительном мужчине. В 1980-м Кутуньо выигрывает конкурс в Сан-Ремо и начинает блестящую сольную карьеру.
Легенда СССР
Круговерть успешных выступлений, покоренных стран, новых композиций не заставляет Тото стать неверным. Однако после приезда звезды в СССР появилась легенда, которую певец подтвердил спустя много лет.
В течение двух недель пребывания Кутуньо в СССР его каждый раз у автомобиля встречала одна и та же восхищенная девушка. Вручала ему букет роскошных свежих цветов и уходила. Под занавес своего пребывания Тото не выдержал. Уже почти уехав с места встречи, он велел немедленно остановить авто, выбежал навстречу поклоннице, и крепко ее поцеловал.
История до сих пор ярка в его памяти. В своих интервью он не раз признавался, что хотел бы посвятить той чудесной девушке песню.
Нико
Но кусочек его сердца у Карлы выкрала все-таки другая женщина. О чудесной Кристине мало что известно. Ему было уже за 45, когда в жизни появилась новая женщина. На одной из пресс-конференций он рассказал, что обеих – и Карлу, и Кристину называет женами. Но в его сердце по-прежнему Карла.
Зато Кристина родила ему ребенка. Сын Нико – гордость и отдушина композитора. На протяжении долгих лет он не мог признаться единственной любимой женщине, что изменил ей, и теперь у него растет сын. Годы молчания ввели Кутуньо в жуткую депрессию. Чтобы выйти из нее, пришлось признаваться.
Череда итальянских импульсивных споров, потом новая страница любовных мук, и, наконец, примирение. Мудрая Карла скрепя сердце приняла тот факт, что у мужа несть наследник, но так и не приняла наследника.
В интервью певец рассказывал, что праздники для него проблема: любимая и единственный сын никогда не сядут за один стол, а каждая из жен и вовсе предпочитает делать вид, что другой не существует. Но они существуют, и обеих Кутуньо как будто любит одинаково, и об обеих отзывается только в превосходной степени.